Ангарский Форум

FAQначало   ПоискПоиск  ПользователиПользователи  medals.php?sid=af79e3d2a74f8a22cf055bee559255eaНаграды   Подписанные темыПодписанные темы    Любимые темыЛюбимые темы   StatisticsСтатистика  ВходВход
  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  ГруппыГруппы  ПрофильПриглашения  РепутацияРепутация  AttachmentsФайлы  ФотоальбомФотоальбом  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ДневникиДневники    Мой ДневникНовое в блогах

Кто Вы. Сталинист или ДеСталинист
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ангарский Форум -> Наша страна -> Сталинизация и десталинизация

<  >  

Кто ВЫ ?
Сталинист
83%
 83%  [ 10 ]
ДеСталинист
16%
 16%  [ 2 ]
Всего голосов : 12
Кто голосовал: Albertini, Andrewn, coont, KHunter, LION, MrAK, mymind, neoupiterus, RatiborY, Александр 82, Алеся
Автор Сообщение
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Награды: 4 (Подробнее...)
Медаль осетровая. (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)
Вся репутация : 137

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neoupiterus
Интересно, есть ли статистика сколько людей погибло при шакале Горбачеве/Ельцине? а что Путина и Медведева не добавляем в этот список ? Глянь официальную статистику и результаты переписи. Миллион в год. Это минимум. Ежов и Берия покуривают в стороне.

neoupiterus
На трибуну зачастил

На трибуну зачастил

Награды: Нет
Вся репутация : 0

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Эти тоже гробят народ пачками. Просто я привел пример шакала Горбачева/Ельцина поскольку думаю, что тогда погибло беспрецедентно много народа.
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом
Алеся
Недотрога

Награды: 3 (Подробнее...)
Медаль гранёного стакана (Количество: 1) Орден Фей 1-й степени (Количество: 1) Орден Форума 2-й степени (Количество: 1)
Вся репутация : 71

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neoupiterus
Цитата:
Но, в любом случае, никто из отечественных руководителей не сможет даже близко сравнится с харизмой Сталина как политика, руководителя, вождя.

так надо попробовать дать им столько же власти и диктатуру. Вот тогда и посмотрим. А сейчас чуть что, сразу мировой суд, нарушение прав, и т.п.
И разруха-демократия, вороти что хошь(

FT
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что он мог?
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся
у медвепутов властных полномочий гораздо больше чем у Сталина.

coont
Ахилес

Ахилес

Награды: 2 (Подробнее...)
Медаль осетровая. (Количество: 1) Медаль гранёного стакана (Количество: 1)
Вся репутация : 87

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rock-bestiary.livejournal.com/2586.html

Цитата:
Так часто приходится слышать от близких знакомых о том, как их родных в свое время коснулись репрессии 20–30 годов ХХ века. Рассказывают ярко, в красках и лицах. Ну, едва ли не по ролям тексты читают. Того выслали в Сибирь, забрав все его мельницы (прямо идефикс с этими злополучными мельницами), а того пытали, третьего и четвертого от лагерей и расстрела спасла Великая Отечественная и т.д.

Я в такие разговоры, нередко рождающие горячие дискуссии в круге моего общения, старался не влезать. Ведь спросишь напрямик, и выяснится, что никто не погиб, никого не расстреляли, высланные вернулись, а некоторые даже осели в этой треклятой Сибири, где их потомки здравствуют и по сей день. Попросишь сделать выводы, а тебе ответят избитым «сам дурак» либо не менее действенным «читай Солженицына, там об этом хорошо написано». Впрочем, чаще всего грязь и мерзость всегда хорошо и подробно описываются, а свидетельства об истине нередко отрывочны.

С недавних пор взял на вооружение историю предков моей супруги. Рассказываю только при ней, только трезвым, и только тогда, когда спорящие основательно допекут, желая вызнать мое мнение. Рассказываю и, как знатный жирный тролль, слежу за реакцией. А реакция всегда однотипна – люди наливают по стопочке, лезут в свои полупустые тарелки. Так споры на эту сложную тему сворачиваются медленно, но верно.

coont
Ахилес

Ахилес

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://stalinism.ru/Tom-XIV/Beseda-s-predsedatelem-amerikanskogo-gazetnogo-ob-edineniya-Skripps-Govard-Nyuspeypers-R.-Govardom.html

Цитата:
Вы говорите о том, что для того, чтобы построить наше социалистическое общество, мы пожертвовали личной свободой и терпели лишения. В Вашем вопросе сквозит мысль, что социалистическое общество отрицает личную свободу. Это неверно. Конечно, для того, чтобы построить что-нибудь новое, приходится нагонять экономию, накапливать средства, сокращать временно свои потребности, занимать у других. Если хочешь построить новый дом, то копишь деньги, временно урезываешь свои потребности, иначе дома можешь и не построить. Это подавно справедливо, когда речь идет о том, чтобы построить целое новое человеческое общество. Приходилось временно урезывать некоторые потребности, накапливать соответствующие средства, напрягать силы. Мы так именно и поступили и построили социалистическое общество.

Но это общество мы построили не для ущемления личной свободы, а для того, чтобы человеческая личность чувствовала себя действительно свободной. Мы построили его ради действительной личной свободы, свободы без кавычек. Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.

Беседа с председателем американского газетного объединения "Скриппс-Говард Ньюспейперс" Р. Говардом

neoupiterus
На трибуну зачастил

На трибуну зачастил

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если рассматривать личную свободу через такую призму, то её, этой самой свободы - ныне ни хера нет. Россияне (особенно молодёжь) деградируют, и действующему режиму это выгодно.
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ну...на режим то покивать - самое оно

mymind
Добрый Администратор

Добрый Администратор

Награды: 1 (Подробнее...)
За мысли и слова (Количество: 1)
Вся репутация : 114

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION писал(а):
ну ну...на режим то покивать - самое оно

Дык он и виновен во всём.

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Медаль осетровая. (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mymind
в пьянстве отдельностоящего человека или группы лиц виноват режим и лично Путин ? Laughing

RatiborY
Прохожий

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Сталин умер, всё его нажитое имущество могло войти в один чемодан, это были два мундира. Вот, редкий пример правителя, который ничего не хотел для себя.
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу. А ещё у Сталина не было прижизненного ПОЛНОГО собрания сочинений. В отличии от нынешних деятелей и писдунов. Вот вам бля и культ...

mymind
Добрый Администратор

Добрый Администратор

Награды: 1 (Подробнее...)
За мысли и слова (Количество: 1)
Вся репутация : 114

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION писал(а):
в пьянстве отдельностоящего человека или группы лиц виноват режим и лично Путин ?

Ес-но. Можно же спокойно провести логическую цепочку.

Пьют, потому что нет работы -> Нет работы, потому что уволили -> Увоили, потому что новый собственник разворовал предприятие -> Разворовал предприятие, потому что это было выгодно, а работяги молчали -> Молчали, потому что верили Путину -> Путин говорил, чтобы люди не возмущались -> Люди не возмущались потому, что пьют .....

Где-то это же цепочка должна разорваться, самое логичное место - это Путин Very Happy

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1) Орден Форума 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не согласен ..работа есть...не важно какая но она есть. И человек должен сам стремиться к чему то.

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2011 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашёл статью о новой истории.Познавательно. особенно некоторым горячим головам с суждениями о кровавом тиране:
Предпринимательство при Сталине
если бы я сам прочитал лет пять-шесть назад такой заголовок, то сразу решил бы, что речь идет о ликвидации предпринимателей, как класса, перевоспитании на Беломорканале, наказаниях в ГУЛАГе и прочем "кошмарении малого бизнеса". Ну, как же может быть иначе – Сталин, строительство социализма, НЭП давно прикрыт, плановое хозяйство – какое тут может быть частное предпринимательство? А оказалось – могло быть. (с)

coont
Ахилес

Ахилес

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2012 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://domestic-lynx.livejournal.com/51694.html

Цитата:
По-настоящему государственной мысли никто ни на каких уровнях не придаёт никакого серьёзного значения. Государственным людям это кажется фитюлькой, пустой игрой ума. Началось такое отношение не вчера: последним руководителем, который придавал значение, притом важнейшее, государственной мысли, был тов. Сталин. Он, как передают, говорил: «Нам без теории смерть!». Как в воду глядел Генералиссимус. После него государственная мысль существовала в чисто ритуальной форме: ну, полагается при благоучреждённом правлении иметь всяких там философов-политолого – ну их и держат. Вроде как вазочка на буфете или картинка на стенке – положено так, а вообще-то можно и обойтись. Серьёзного значения плодам их умствований начальники не придают, а уж самим этим делом заниматься – упаси, Боже: есть дела и поважней. При советской власти это были пятилетки, посевы, обмолоты, выплавки и запуски, сегодня – разруливание финансовых потоков. И всё в режиме «здесь и сейчас». Это всякие там Кадафи сочиняли свои «зелёные книги» (на что обратил моё внимание один из читателей), а нашим - некогда.

Правоуклонист
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2012 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION писал(а):
Алеся
а чего.собственно Алеся вы боитесь ?

Ну естественно Берию!!!! Very Happy Laughing Снасильничает набьёт полный рот членов (не политбюро) Laughing А затем отправит на лесоповал!!! Хотя как ещё даст, если умело? То может и оставит для дальнейших "приключений"
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

За мысли и слова (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую к прочтению. Берия – портрет эпохи

KHunter
Прохожий

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советский Союз при Сталине

1. Население

а) Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличивалась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.
1926 г. - 113,7 млн. (146,6 млн. - общее население СССР)
1939 г. - 133 млн. (170,6 млн.)
1959 г. - 159,3 млн. (208,8 млн.)

б) Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). Если детская смертность составила в 1913 г. - 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 - уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза.

в) Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело даже ни читать ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932).

2. Экономика

а) Национальный доход на душу населения СССР составил ($, в ценах 1980 г.):
1913 г. - 350
1920 г. - 120
1929 г. - 365
1938 г. - 640
1950 г. - 1100

б) Общие объемы производства промышленной продукции на душу населения за 1913-1950 гг. в СССР увеличились в 4 раза. Рост объемов производства c/х продукции к 1938 году составил +45% по сравнению с 1913 году и +100% по сравнению с 1920 году.

в) Золотой запас.
16 июля 1914 года в кладовых Госбанка России находилось примерно 1240 т золота. Еще около 110 тонн хранилось за границей. Итого приблизительно 1350 тонн.
В 1914 - 1917 гг. Россия перечислила в банки Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Японии около 690 т золота сначала в оплату поставок оружия, а затем и просто для того, чтобы оно не досталось большевикам. На 1920 г. резервы составили уже 317 т.
К концу правления Сталина в 1953 золотой запас вырос в 6,5 раз и достиг 2050 т.

г) В 1947 г. СССР, первым после войны из государств нашей планеты, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно - до 1954 г. - снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления. К примеру, вот отношение уровней цен по состоянию на 1.01.51 г. к ценам на 1.01.46 г.: хлеб (39%), мясо (42%).

д) Жилищный фонд в городах и посёлках гор. типа составил в 1913 году 180 млн. м2, а за период с 1918-1956 гг. было введено 953 млн. м2 общей (полезной) площади жилищ.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Современники о Сталине

"Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину".
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

Известный русский политический деятель А. Ф. Керенский, бывший в 1917 году премьер-министром и Верховным Главнокомандующим, в одном из интервью сказал: "Сталин поднял Россию из пепла. Сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество".

В воспоминаниях, изданных в 1962 году, министр иностранных дел Великобритании А. Иден, пожалуй, наиболее часто из западных политиков встречавшийся со Сталиным, писал: "Сталин изначально произвел на меня впечатление своим дарованием и мое мнение не изменилось. Его личность говорила сама за себя и ее оценка не требовала преувеличений. Ему были присущи хорошие естественные манеры, видимо, грузинского происхождения. Я знаю, что он был безжалостен, но уважаю его ум и даже отношусь к нему с симпатией, истоки которой так и не смог до конца себе объяснить. Вероятно, это было следствием прагматизма Сталина. Быстро забывалось, что ты разговариваешь с партийным деятелем... Я всегда встречал в нем собеседника интересного, мрачноватого и строгого, чему часто обязывали обсуждавшиеся вопросы. Я не знал человека, который бы так владел собой на совещаниях. Сталин был прекрасно осведомлен по всем его касающимся вопросам, предусмотрителен и оперативен... За всем этим, без сомнения, стояла сила"

"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением.
Что ж, история, народ таких людей не забывают" (Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина).

В "Застольных беседах" Гитлер говорил:
— Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача — раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись.
coont
Ахилес

Ахилес

Медаль гранёного стакана (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2012 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо товарищу Сталину

Захар Прилепин стал почтальоном

Социализм был выстроен.

Поселим в нём людей.

Борис Слуцкий.

Мы поселились в твоём социализме.

Мы поделили страну созданную тобой.

Мы заработали миллионы на заводах, построенных твоими рабами и твоими учёными. Мы обанкротили возведённые тобой предприятия, и увели полученные деньги за кордон, где построили себе дворцы. Тысячи настоящих дворцов. У тебя никогда не было такой дачи, оспяной урод.

Мы продали заложенные тобой ледоходы и атомоходы, и купили себе яхты. Это, кстати, вовсе не метафора, это факт нашей биографии.

Поэтому твоё имя зудит и чешется у нас внутри, нам хочется, чтоб тебя никогда не было.

Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, аккуратно расставленных от Бреста до Владивостока, и наш вопрос был бы окончательно решён. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени.

Когда мы говорим о себе, что мы тоже воевали, мы отдаём себе отчёт, что воевали мы только в России, с Россией, на хребте русских людей. Во Франции, в Польше, в Венгрии, в Чехословакии, в Румынии, и далее везде у нас воевать не получилось так хорошо, нас там собирали и жгли. Получилось только в России, где мы обрели спасение под твоим гадким крылом.

Мы не желаем быть благодарными тебе за свою жизнь и жизнь своего рода, усатая сука.

Но втайне мы знаем: если б не было тебя – не было бы нас.

Это обычный закон человеческого бытия: никто не желает быть кому-то долго благодарным. Это утомляет! Любого человека раздражает и мучит, если он кому-то обязан. Мы хотим быть всем обязанными только себе – своим талантам, своему мужеству, своему интеллекту, своей силе.

Тем более мы не любим тех, кому должны большую сумму денег, которую не в состоянии вернуть. Или не хотим вернуть.

Поэтому мы желаем обставить дело так, что мы как бы и не брали у тебя взаймы, а заработали сами, или нам кто-то принёс в подарок сто кг крупных купюр, или они валялись никому не нужные – да! прекрасно! валялись никому не нужными! и мы их просто подобрали - так что, отстань, отстань, не стой перед глазами, сгинь, гадина.

Чтоб избавиться от тебя, мы придумываем всё новые и новые истории в жанре альтернативной истории, в жанре мухлежа и шулерства, в жанре тупого вранья, в жанре восхитительной и подлой демагогии.

Мы говорим – и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду – что ты не жалел и периодически истреблял русский народ. Мы традиционно увеличиваем количество жертв в десятки и даже сотни раз, но это детали. Главное, мы умалчиваем о том, что самим нам нисколько не дорог ни этот народ, ни его интеллигенция. В сегодняшнем семимильном, непрестанном исчезновении населения страны и народной аристократии, мы неустанно и самозабвенно виним – какой очаровательный парадокс! – тебя! Это ведь не мы убили русскую деревню, русскую науку и низвели русскую интеллигенцию на уровень босяков и бастардов – это, не смейся, всё ты. Ты! Умерший 60 лет назад! А мы вообще ни при чём. Когда мы сюда пришли – всё уже сломалось и сгибло. Свои миллиарды мы заработали сами, своим трудом, на пустом месте! Клянёмся нашей мамой.

В крайнем случае, в отмирании русского этноса мы видим объективный процесс. Это ведь при тебе людей убивали, а при нас они умирают сами. Ты даже не успевал их так много убивать, как быстро они умирают сегодня по собственной воле. Объективность, не так ли?

Ещё мы уверенно говорим, что Победа состоялась вопреки тебе.

Правда, немного странно, но с тех пор в России почему-то ничего не получается вопреки. Например, она никак не становится разумной и сильной державой ни вопреки, ни даже благодаря нам и нашей созидательной деятельности. Опять парадокс, чёрт возьми.

Мы говорим, что ты сам хотел развязать войну, хотя так и не нашли ни одного документа, доказывающего это.

Мы говорим, что ты убил всех красных офицеров, и порой даже возводим убиенных тобой военспецов на пьедестал, а тех, кого ты не убил, мы ненавидим и затаптываем. Ты убил Тухачевского и Блюхера, но оставил Ворошилова и Будённого. Поэтому последние два – бездари и ублюдки. Если б случилось наоборот, и в живых оставили Тухачевского и Блюхера, то бездарями и ублюдками оказались бы они.

Как бы то ни было, мы твёрдо знаем, что ты обезглавил армию и науку. То, что при тебе мы вопреки тебе имели армию и науку, а при нас не разглядеть ни того, ни другого, не отменяет нашей уверенности.

Мы говорим, что накануне ужасной войны ты не захотел договориться с «западными демократиями», при том, что одни «западные демократии», как мы втайне знаем, сами прекрасно договаривались с Гитлером, а другие западные, а также отдельные восточные демократии исповедовали фашизм, и строили фашистские государства. Мало того, одновременно финансовые круги неземным светом осиянных Соединённых Штатов Америки вкладывали в Гитлера и его поганое будущее огромные средства.

Мы простили всё и всем, мы не простили только тебя.

Тебя ненавидели и «западные демократии», и «западные автократии», и эти самые финансовые круги, и ненавидят до сих пор, потому что помнят с кем имели когда-то дело.

Они имели дело с чем-то по всем показателям противоположным нам. Ты – иная точка отсчёта. Ты другой полюс. Ты носитель программы, которую никогда не вместит наше местечковое сознание.

Ты стоял во главе страны, победившей в самой страшной войне за всю историю человечества.

Ненависть к тебе соразмерна только твоим делам.

Ненавидят тех, кто делает. К тем, кто ничего не делает, нет никаких претензий. Что делали главы Франции, или Норвегии, или, скажем, Польши, когда началась та война, напомнить?

Они не отдавали приказ «Ни шагу назад!». Они не вводили заград-отряды, чтобы «спасти свою власть» (именно так мы, альтруисты и бессеребренники, любим говорить о тебе). Они не бросали полки и дивизии под пули и снаряды, ни заливали кровью поля во имя малой высотки. Они не заставляли работать подростков на военных заводах, они не вводили зверские санкции за опоздание на работу. Нет! Миллионы их граждан всего лишь, спокойно и ответственно, трудились на гитлеровскую Германию. Какие к ним могут быть претензии? Претензии всего мира обращены к тебе.

При тебе были заложены основы покорения космоса – если б ты прожил чуть дольше, космический полёт случился бы при тебе – и это было бы совсем невыносимо. Представляешь? – царь, усатый цезарь, перекроивший весь мир и выпустивший человека, как птенца, за пределы планеты – из своей вечно дымящей трубки!

О, если б ты прожил ещё полвека – никто б не разменял великую космическую одиссею на ай-поды и компьютерные игры.

Да, к тому же, при тебе создали атомную бомбу – что спасло мир от ядерной войны, а русские города от американских ядерных ударов, когда вместо Питера была бы тёплая и фосфорицирующая Хиросима, а вместо Киева – облачное и мирное Нагасаки. И это было бы торжеством демократии, столь дорогой нам.

Ты сделал Россию тем, чем она не была никогда – самой сильной страной на земном шаре. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при тебе.

Кому всё это может понравиться?

Мы очень стараемся и никак не сумеем растратить и пустить по ветру твое наследство, твоё имя, заменить светлую память о твоих великих свершениях - чёрной памятью о твоих, да, реальных, и, да, чудовищных преступлениях.

Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят.

Российская либеральная общественность.

Записал Захар Прилепин

coont
Ахилес

Ахилес

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lenta.ru/articles/2012/08/16/prilepin/

Цитата:
Россия - это страна, которая на сегодня со всей очевидностью теряет свои ресурсы, свои возможности, в том числе, свое население, просто гигантскими темпами. И в этом смысле говорить, что русских никто не притесняет, странно.

Так это сами русские виноваты, а не условные евреи.

Конечно, виноваты русские, русские вообще всегда и во всем виноваты на этом балу невиновных. Сойдемся на том тогда, что виноваты русские, что действуют вопреки интересам России. В качестве кого их воспринимать? В качестве мирового зла? Как это называть вообще? И что? Что в итоге? Высказывания Наврозова являются антисемитизмом, а высказывания по поводу того, что русский тупой, медленный, дурно работающий народ, которого лучше бы вообще и не было - не являются русофобией? Я никак не пойму, в чем разница? В бэкграунде?

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

http://svpressa.ru/society/article/57713/

Цитата:
Похоже, мы отныне и вовеки останемся при своём. Никакая логическая цепочка доводов не приводит ни одну из спорящих сторон ни к какому согласию. «Вы говорите, что сталинская Россия была вершиной существования русской цивилизации? Это подлый бред! – Нет, это не бред, а очевидность! – Это бред! Он погубил Россию! – Нет, он её спас!» - и так до бесконечности. Цифр можно насыпать с обеих сторон предостаточно. Благо, что Россию ещё кто-то сохранил для нас, и можно о ней поговорить.

Но я не участвую в этом споре.

Моё отношение к той эпохе и к заявленной теме более сложное, более жёсткое, более болезненное – хотя бы потому, что при Сталине были убиты не только мои родственники, но и любимые мной поэты, чья страшная гибель для меня личная человеческая трагедия – Павел Васильев, Борис Корнилов, Осип Мандельштам.

Письмо написано затем, чтоб дать голос коллективному сознательному и бессознательному народа, к которому я имею честь принадлежать и от имени которого я имею смелость говорить.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Цитата:
Не первый год я читаю про свой народ, который, как я снова и снова узнаю, является носителем рабской психологии. Ещё читаю про чёрную дыру прошлого бессмысленного века, про неистребимого совка в моих соплеменниках, про пьяную Зою Космодемьянскую, про опущенного на зоне Александра Матросова, про борьбу двух зол (а где было добро в это время? на Луне?), про половину страны, которая сидела, и другую половину, её охранявшую.

Само моё письмо было задумано после очередной скотской вакханалии в прессе, случившейся в последнее 9 мая, и ещё раз повторенной вакханалии 22 июня сего года. К этим вакханалиям многие привыкли, и многие с ними смирились.

Кроме, собственно, миллионов людей, проживающих в России.

Чтобы хоть как-то объяснить колоссальное чувство почтения к Сталину в народной среде, моими оппонентами приводится довод о том, что все сидевшие в лагерях – погибли, и теперь по Сталину скучают дети палачей и стукачей.

Вам, Игорь, больно, а нам, думаете, нет? Вам, Игорь, обидно за родных дедов, а мне до моих, которые не были ни палачами, ни стукачами, ни конвойными – но были раскулаченными крестьянами и честными солдатами, думаете, всё равно?

Но для них что-то значило это ужасное имя. Совсем не то, что для вас.

Кровавый маньяк? Ну, да. Ещё верховный главнокомандующий. Как-то надо это учесть.

Или, может, нам начать стесняться своих отцов, чтоб вас ничем не обидеть?

coont
Ахилес

Ахилес

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/695227.html

Цитата:
При Сталине, как известно, гробили кибернетику , но развивали вычислительную технику и робототехнику. Я еще застал "афтершоки" этого развития в виде научно-популярных фильмов, где ставилась задача, например, роботизации сельского хозяйства при которой "тракторист" за пультом комьютера управлял трактором из теплого помещения. Ну и до самого Хрущева советские компьютеры по ряду остновных параметров, таких, как объем оперативной памяти, далеко обгоняли американские. Не говоря о спецпроцессорах, которые были на порядки эффективнее. Благодаря этому, к слову сказать, именно СССР первым сумел содать самолетные локаторы бокового обзора с синтезированной аппертурой. Если память не отказыват, чуть ли не на десять лет раньше США. И вообще это интересно вот в каком плане: мечты об освоении Космоса, о роботах, об автоматизации производства, об освоении океана, пропагандировались самым активным образом еще дов войны, а после войны начался просто бум: фильмы, фантастика, детские книги, научно-популярная литература.И это реально готовило почву. Сегодня - пустота.

Хочу особо заметить: всю "преследование кибернетики" состояло в буквально в паре статей философских статей. Наиболее известная - опубликована ПОСЛЕ СМЕРТИ Сталина, в майском номере журнала "Вопросы философии" за подписью "Материалист". Ее авторство приписывают В.Н.Колбановскому - специалисту в области педагогики. И все. Никаких последствий статья не имела и,замечу попутно, там и речи не было о том, что вычислительные машины - это плохо. Статья была направлена не против кибернетики как таковой, а против механистического понимания человека, как "очень большого компьютера". Всего лигь. Так эти споры и сегодня продолжаются. Раздули тему на ровном месте по известной причина.

А вот деньги на развитие вычислительной техники отпускались немалые и использовались они вполне эффективно.

coont
Ахилес

Ахилес

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2013 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1) Орден Форума 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2013 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coont
я целиком это дело смотрел. Как же хочется, взять и уебать/ц/ либерастам

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2013 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мупут
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот можете набрать в рот говна и плюнуть в меня, но я скажу что нынешняя тенденция восхваления Сталина даёт индульгенцию для нынешней власти в перспективе. Проханов по большей части правильно говорил, страну вытянул Сталин, но оправдывать его методы всё таки надо поосторожнее. Вот оппозиция сейчас возмущается давлением на неё со стороны власти, порой надуманным и тут же расписывает что жертвы были неизбежны при Сталине иначе не получилось бы. Ну и хули тогда недовольны то чем возникат вопрос? Ну прислушается население к мнению этой эйфории по Сталину... С плакатами пойдут, кстати одно общество в Ангарске по разъяснению поступков Сталина уже возникло. Кого Сталиным то назначим? Проханова? Зюганова? Удальцова или сразу Развозжаева с пулей слава богу хоть не в голове а спине? А я вам скажу кого население увидит в роли Сталина - Путин с удовольствием примерит на себя военный френч и этот же Проханов будет гундеть по первости что наконец то власть взялась за ум, а позже съебавшись за границу будет писать мемуары о тоталитарной власти в России как Солженицын.
coont
Ахилес

Ахилес

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мупут писал(а):
можете набрать в рот говна и плюнуть в меня,

так вроде как нету повода в ланном случае...методы то действительно как то внушают опасения. хотя...впрочем, личности подобного масштаба сейчас реально нет. нельзя на такое назначить, таким можно только стать. вряд ли у нынешних пороху хватит. сталин то не зря любил говорить что кадры решают всё - он в этом толк понимал и кадры растил и в людях разбираться умел. а нынешние власть предержащие как то всё больше ошибаются, кого ни попробуют приласкать - а он тут же красть начинает так что шуба заворачивается Confused

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мупут
Путин с удовольствием примерит на себя военный френч

если бы мог - давно бы примерил. А так только щёки перед Козаком надувать

Имя
Роботизм Для Вашей идентификации поставте галочки, напротив нужных пунктов.
 - Да, я бот !.  - Я не Бот.  - И не был ботом
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea sick
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ангарский Форум -> Наша страна -> Сталинизация и десталинизация Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Не хотите смотреть рекламу на форуме ? Прочтите эту тему