Ангарский Форум

FAQначало   ПоискПоиск  ПользователиПользователи  medals.php?sid=dce395f046a80227c135fce51a0bb8d3Награды   Подписанные темыПодписанные темы    Любимые темыЛюбимые темы   StatisticsСтатистика  ВходВход
  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  ГруппыГруппы  ПрофильПриглашения  РепутацияРепутация  AttachmentsФайлы  ФотоальбомФотоальбом  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ДневникиДневники    Мой ДневникНовое в блогах

Сталин и жильё. Откуда взялись "Хрущёвки"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ангарский Форум -> Наша страна -> Сталинизация и десталинизация
<  >  
Автор Сообщение
mymind
Добрый Администратор

Добрый Администратор

Награды: 1 (Подробнее...)
За мысли и слова (Количество: 1)
Вся репутация : 114

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2011 16:58    Заголовок сообщения: Сталин и жильё. Откуда взялись "Хрущёвки" Ответить с цитатой

Нашёл любопытную информацию, которая меня честно говоря немного удивила. Таких фактов я не знал.

По инициативе лично Сталина ГКО еще 23.05.1944 г. принял постановление о создании промышленности по производству заводским способом домов из расчета 3,6 млн. квадратных метров в год. Этим же постановлением предусматривалось и создание предприятий по производству домов из гипса и шлакобетона из расчета 1 млн. квадратных метров в год.

Каким-то образом Сталину стало известно о разработке французскими архитекторами технологии строительства дешевого панельного жилья, возводимого в сжатые сроки, но факт остается фактом - Сталин обратил на эту информацию самое пристальное внимание.

Вызвал известного в те годы профессора Карасева - далеко не последнего человека в строительной промышленности - и поставил перед ним задачу: на базе полученной информации создать в СССР домостроительную промышленность. Задача была выполнена.

К сожалению, к тому моменту Сталина убили. И вся слава решения жилищного вопроса в 50-е гг. досталась его убийце Хрущеву. (авторское мнение)

Причем Хрущев изрядно извратил сталинские параметры жилья для советского человека. Сталин поставил задачу так, что параметры квартир были очень солидными: высота потолка - 3-3,5 м, минимальная площадь одной комнатной квартиры - 40-45 кв. м, двухкомнатной - не менее 70-75, трехкомнатной - примерно 100 кв. м, санузел везде раздельный. Хрущев же все урезал в два-три раза, вследствие чего даже трехкомнатная квартира в прозванных «хрущобами» домах не превышала 55 кв. м, а санузлы совместил так, что в каждой семье потом выстраивалась очередь, чтобы попасть в туалет.

Лично я бы согласился жить в трёхкомнатной квартире по 100 кв.метров с потолками в 3м, да и нехай она была бы панельного типа.

Последний раз редактировалось: mymind (21 Ноя 2011 12:42), всего редактировалось 1 раз
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Дневник Фотоальбом
козяв
Зам.Бога

Награды: 3 (Подробнее...)
Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Форума 1-й степени (Количество: 1)
Вся репутация : 57

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mymind писал(а):
с потолками в 3м

у меня 3 м 30 см.

Razz

Мупут
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

козяв
3 метра 30 сантиметров, или 3 метра и 30 сантиметров? Smile
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Награды: 4 (Подробнее...)
Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1)
Вся репутация : 137

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2,8 м

RM
Редкая сволочь

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Форума 1-й степени (Количество: 1)
Вся репутация : 42

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем такие потолки? Кроме повышенного расхода обоев и сложности ввернуть лампочку?
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RM
при высоте потолков около 3 метров комфортность оптимальна. "потолок не давит". Возможно это психологическое но это есть.

козяв
Зам.Бога

Награды: 3 (Подробнее...)
Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1)
Вся репутация : 57

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RM

полностью согласен с Лином. Психология такая... не должно давить. И даже знатоки человеческой ауры утверждают, что при высоте в 2,5 метра ауре тесно... Smile

LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

За мысли и слова (Количество: 1) Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть хрушёбы и двадесять ..это писец... Обратил внимание на потолки в двухэтажных балках деревянных - больше трёхметров. При Сталине зэка строили. Для себя.

Мупут
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION писал(а):
при высоте потолков около 3 метров комфортность оптимальна. "потолок не давит". Возможно это психологическое но это есть.

козяв писал(а):
Психология такая... не должно давить. И даже знатоки человеческой ауры утверждают, что при высоте в 2,5 метра ауре тесно...

LION писал(а):
есть хрушёбы и двадесять ..это писец...

Не знаю уж у кого там аура во что не влазит, а по поводу давит или не давит, то высота должна находиться в пропорции с площадью в определённых пределах и соответствовать ей, а не просто чем выше тем лучше - "Золотое сечение" Нарисуйте произвольно два разных прямоугольника, потом выберите один , который вам больше приятен на вид и измерьте соотношение его сторон. Скорее всего вы получите отношение сторон около 1.6
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мупут
оно может и так , да только что строят - в том и жить приходится. твоё правило будет актуально при самостоятельной постройке дома.

Гость

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION писал(а):
твоё правило будет актуально при самостоятельной постройке дома.

Это не моё правило. Это с древнейших времён строители заметили. Никто же не строит помещения с низкими потолками или маленькие с высокими. Исключения только для производственных и специальных строений делается. Не думаю что архитекторы при Сталине и Хрущёве этого не знали. А так как разница в площадях квартир при Сталине и Хрущёве была затребована разная, то и высота потолка выбиралась соответствующая. То есть я хочу сказать, что большое помещение с низким потолком, или маленькое с высоким однохуйственно не вместят ауру. Very Happy
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Форума 1-й степени (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
ыыыыы а чем тогда руководствовался архитектор, чтоб его разорвало, какда при потолке 270 площадь туалета один кв.метр ?

Гость

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2011 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LION писал(а):
чем тогда руководствовался архитектор, чтоб его разорвало, какда при потолке 270 площадь туалета один кв.метр ?

Сложностью посрать при размере потолка в 1 метр 60см, а также сложностью изготовления потолков разного уровня при строительстве дома. Поэтому и есть комнаты приятные для глаз пропорциями и не очень удачные, при одинаковой высоте потолков. По всему видать берётся усреднёный вариант. Кстати, поэтому в толчке в 1 квадратный метр срать неудобно не столько из за площади одного метра, если конечно задница в него влазит, а именно из за высоты. Вот если ты срал в поле, то наверняка чувствовал некоторый дискомфорт. К примеру, если тебе приспичит посрать в большом пустом помещении ты скорее всего навалишь у стенки, а не посередине. Laughing
LION
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Орден Затмения 1-й степени (Количество: 1) Медаль осетровая. (Количество: 1) За мысли и слова (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за этот "усреднённый вариант" ему бейцы абарвать

Имя
Роботизм Для Вашей идентификации поставте галочки, напротив нужных пунктов.
 - Да, я бот !.  - Я не Бот.  - И не был ботом
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea sick
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ангарский Форум -> Наша страна -> Сталинизация и десталинизация Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Не хотите смотреть рекламу на форуме ? Прочтите эту тему